已知直线y=(1-3k)x+2k-1.(1)k为何值时,直线在y轴上的截距为2?

已知直线y=(1-3k)x+2k-1.(1)k为何值时,直线在y轴上的截距为2?
(2)k为何值时,直线与x轴交于(¾,0)(3)k为何值时,y随x的增大而增大
munue2007 1年前 已收到2个回答 举报

一天一休 幼苗


令x=0
所以y=2k-1
所以|2k-1|=2即可
解得k=3/2
或k=-1/2
截距可正可负

1年前 追问

8

munue2007 举报

(2)k为何值时,直线与x轴交于(¾,0)(3)k为何值时,y随x的增大而增大

举报 一天一休

(2) 令y=0 x=1-2k/1-3k=3/4 解得k=-1 (3) 只要1-3k>0即可 所以k<1/3即可

五德猫 幼苗


根据截距式y=ax+b可知,b就是截距
那么在原来的方程中,a=1-3k,b=2k-1
所以,当截距为2,即2k- 1=2,所以k=1.5(2)k为何值时,直线与x轴交于(¾,0)(3)k为何值时,y随x的增大而增大已经有高手帮忙了,哈哈哈,前面还少了一个答案,丢脸啊…………...


1