已知直线y=(1-3k)x+2k-1,当k等于几时直线与x轴交点的坐标是[3\4,0] ,当k=?时y随x的增大而增大?

weiwei_453 1年前 已收到1个回答 举报

XY-510 春芽


代入x=3/4 y=o 得0=(1-3k)*3/4+2k-1 解得k=-1
档1-3k>0时 y随x的增大而增大
即k


1