已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)与X轴交于不同的两点A(X1,0)和B(X2.0),与Y轴的正半轴交于点C

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)与X轴交于不同的两点A(X1,0)和B(X2.0),与Y轴的正半轴交于点C.X1,X2是方程X^2-X-6的两个根(X1
八口土予 1年前 已收到2个回答 举报

蛋黄星空 幼苗


最后结果:
抛物线:y=-1/2(x-3)(x+2)
AC:y=3/2x+3
BC:y=-x+3;
方程x^2-x-6=(x-3)(x+2),从而有根x1=-2,x2=3,这样也就知道了A(-2,0),B(3,0).
又抛物线与y轴交于正半轴,从而抛物线开口向下,a


5

i_am_here_ 种子


(1)由x^2-x-6=0得
x=-2,x=3
∴点A的坐标为(-2,0),点B的坐标为(3,0)
∴AB=5
∵△ABC的面积是12,点C在y轴的正半轴上
∴点C的坐标为(0,3)
将(0,3),(-2,0)和(3,0)代入解析式得
a=-1/2,b=1/2,c=3
∴抛物线解析式为y=-1/2x^1/2+x+3


0