关于一次函数的题目已知Y=(1-3K)X+2K-1.(1)当K取何值时,直线经过原点;(2)当K取何值时,直线与X轴交于

关于一次函数的题目
已知Y=(1-3K)X+2K-1.
(1)当K取何值时,直线经过原点;
(2)当K取何值时,直线与X轴交于点(3/4,0)
(3)当K取何值时,与Y轴的交点在X轴的下方;
(4)当K取何值时,直线经过二、三象限.
hujie_77 1年前 已收到3个回答 举报

夏漠漠 幼苗


(1)当K取何值时,直线经过原点;
即x=0时y=0
所以0=2k-1
k=1/2
(2)当K取何值时,直线与X轴交于点(3/4,0)
把交点代入
0=(3/4)(1-3k)+2k-1
k=-1
(3)当K取何值时,与Y轴的交点在X轴的下方;
即x=0时,y


5

让我春风沉醉 幼苗


(1)1/2(2)-1(3)k<1/2(4)不存在k使直线只过二三象限!


1

xin1116 幼苗


1,x=0,y=0
k=1/2
2,x=3/4,y=0
k=-1
3,x=0,y<0
k<1/2
4,1-3k<0,2k-1<0
1/3


0