假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为I=100

假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为I=100
求:(1)均衡的国民收入,消费和储蓄(2)若投资增至200,求增加的国民收入
的松10007 1年前 已收到2个回答 举报

sam0520 幼苗


这个很简单!
求出S来,消费给出来了,S=-100+0.2Y,然后I=S联立,这你应该会了吧!
第二题,I换成200即可 这题的关键是由C找出S。
你学经济连这个都不会吗?


1

孟婆可有汤 幼苗


()均衡收入y等于消费c加储蓄s,而储蓄s=投资i。所以y=00+0.8y+0 可得y=0,c=00,s=0()总投资增加0,同理可得y=000()i=0时,y=00;i=00时,y=000,增加00


1