一只圆柱形茶杯,内直径为6cm,内装水深12cm,恰好占杯子容量的3/4,杯内还可以加入多少毫升的水

god1869 1年前 已收到1个回答 举报

goodzw 幼苗


12÷3/4=16(cm) 16-12=4(cm) 6÷2=3(cm) 3.14×3²×4=113.04(cm³) 113.04cm³=113.04ml


7