100分,金融学的题,小弟概念不明,无法解题,

100分,金融学的题,小弟概念不明,无法解题,
假定基础货币为1000元,支票存款的法定存款准备率为10%,现金漏损率为2%,银行体系的支票存款为4000元,试求银行支票存款的实际准备率与超额存款准备金.
小弟金融一窍不通,连什么是准备率,漏损率……都不知道,
稀里糊涂啊 1年前 已收到1个回答 举报

snquk 幼苗


准备率是商业银行吸收的存款中用作准备金的比率.
准备金包括库存现金和中央银行的存款.
现金漏损率也称提现率,指客户从银行提取或多或少的现金,从而使一部分现金
流出银行系统,出现所谓的现金漏损.现金漏损与存款总额之比称为现金漏损
率.出现现金漏损会减小银行创造派生存款的能力.
因为 Mb=C+R=C+R 法 +R 超
R 法定存款准备金 =4000 × 10%=400
C=4000 × 2%=80
R 超额存款准备金 =Mb - C - R 法 =1000 -80-400=520
实际准备率 = ( 400+520 ) ÷ 4000 × 100%= 23%


6