分子直径约为10-10m.一个水分子的体积按10-30m3计算,

分子直径约为10-10m.一个水分子的体积按10-30m3计算,
你打喷嚏时,喷出的一个体积为10-3mm3的飞沫中含有 个水分子.
恋语随风舞 1年前 已收到1个回答 举报

leonany 幼苗


1m=1000mm10^3mm
1m^3=(10^3mm)^3=10^9mm3
10^-3mm3=(10^-3)/10^9=10^-12m3
10^-12/10^-30=10^18
主要是单位换算


10