从装有3个红球2个白球的袋子中任取3个球,则所取3个球中恰有2个白球的概率是

从装有3个红球2个白球的袋子中任取3个球,则所取3个球中恰有2个白球的概率是
A、十分之一
B、十分之九
C、十分之三
D、三分之一
刚才打错了,D选项是五分之三
小小雨777 1年前 已收到3个回答 举报

asdkgakjrgsrt 幼苗


设C(n,m)表示从n个元素里取出m个的组合数,则上题的答案为:
C(3,1)C(2,2)/C(5,3)=3*1/C(5,2)=3/[5*4/2]=3/10
比对选项,选C


3

上海某颓废男 幼苗


D 五分之三,五分之三分之二


1

燕南飞343 幼苗


(3*2*1)∕5*4=3/10


0