问题在下面的问题补充中,有两个盒子,第一个盒子装有四个红球和六个黑球,第二个盒子装有三个红球和七个黑球,现从这两个盒子中

问题在下面的问题补充中,
有两个盒子,第一个盒子装有四个红球和六个黑球,第二个盒子装有三个红球和七个黑球,现从这两个盒子中随机的各取一球放进一个口袋中,充分混合再从口袋中取出一球,这球是红色的概率?
feihong820420 1年前 已收到1个回答 举报

huozhaoming 幼苗


第一个盒子中取出一个球,红球的概率为0.4,黑球的概率为0.6
第二个盒子中取出一个球,红球的概率为0.3,黑球的概率为0.7
1.当两盒中取出的都是红球,P=0.4*0.3*1=0.12
2.当两盒中取出的都是黑球,P=0.6*0.7*0=0
3.当两盒中取出一红一黑,此时又分两种可能:
第一盒为红球P=0.4*0.7*0.5=0.14
第二盒为红球P=0.6*0.3*0.5=0.09
综上,最终取出红球的概率为P=0.12+0+0.14+0.09=0.35


2