有一个圆柱形玻璃杯,测得内直径8cm,杯内装水的深度是6cm,正好是杯子容量的五分之四,再加多少水可以把杯子装满?

有一个圆柱形玻璃杯,测得内直径8cm,杯内装水的深度是6cm,正好是杯子容量的五分之四,再加多少水可以把杯子装满?
用一张边长为25.12cm正方形纸板卷成一个圆柱,这个圆柱要配多少平方厘米的底面?这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
sgs630 1年前 已收到6个回答 举报

1982714 幼苗


1、8÷2=4cm 3.14×4²=50.24平方厘米 50.24×6=301.44立方厘米 301.44÷4/5=376.8立方厘米 376.8-301.44=75.36立方厘米
2、25.12÷3.14÷2=4cm 3.14×4²=50.24平方厘米 25.12×25.12=631.0144平方厘米
50.24×2=100.48平方厘米 631.0144+100.48=731.4944平方厘米


9

奇卡奇卡 幼苗


6÷4/5=7.5
7.5-6=1.5
3.14*4^2*1./5
=75.36
25..12÷=3.14÷2=4 底面半径
3.14*4^2=50.2 一个底面的面积
50.2 *2=100.4 二个底面的面积
25.12*25.12=631.0144 侧面积
631.0144+100.4=731.4...


2

乱古 幼苗


6x5/4=7.5 7.5-6=1.5 1.5x4x4x3.14=75.36立方厘米

25.12/3.14/2=4 4X4Xπ=50.24平方厘米
25.12x25.12=631.01 如果只有底部的一个圆 那么表面积 是 681.25
如果有上下各有一个圆 731.49
思路应该是对的 如果算错请谅解


2

006007009 幼苗


3.14×4×4×6÷4/5-3.14×4×4×6
=376.8-301.44
=75.36ml


2

雅雅爱囡肉 幼苗


不知道


2

云山飞鹤 幼苗


50.24. 631.0144


0