有一个圆柱形玻璃杯,测得内直径为8厘米,杯内装水的深度为6厘米,正好是杯子容积的五分之四,再加入多少水

有一个圆柱形玻璃杯,测得内直径为8厘米,杯内装水的深度为6厘米,正好是杯子容积的五分之四,再加入多少水
可把杯子装满
林凡2003 1年前 已收到1个回答 举报

天使棒棒糖 幼苗


圆柱形玻璃杯的内半径=8÷2=4(厘米)
杯中水的体积
=3.14×4×4×6
=301.44(立方厘米)
杯子的容积
=301.44÷4/5
=376.8(立方厘米)
还可以再加水的体积
=376.8×(1-4/5)
=75.36(立方厘米)


6