点对称公式( a ,b) 与 (0 ,1) 关于 y=2x 对称,求a,b.可以利用斜率公式.另一个公式是什么?

最爱ICEMAN 1年前 已收到3个回答 举报

yuxiongbo 春芽


a=4/5,b=3/5


4

风筝424 幼苗


距离公式,两点关于对称直线的距离相等.


2

歪蛋 幼苗


两步解决问题 过(a,b),(1,0)两点的直线斜率等于负二分之一:
(a,b),(1,0)两点的中点满足y=2x


0