平面直角坐标系直线对称.已知点A的坐标为(1,0).有一条直线:y=2x.求A关于这条直线的对称点A'以及所运用的公式.

非常幸福的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

hondastika 幼苗


设点A'坐标为(x',y')
直线y=2x斜率为2,所以直线AA'斜率为-1/2
直线AA'点斜式方程:y-0=-1/2 (x-1)
即y=(1-x)/2
与y=2x联立解得AA'中点坐标(1/5,2/5)
∴(x'+1)/2=1/5,x'=-3/5
(y'+0)/2=2/5,y'=4/5
即点A'坐标(-3/5,4/5)


1