一道关于直角坐标系的题在直角坐标系中,点A ,B关于直线y=1对称,已知点A的坐标是(4,4),则点B的坐标是(?,)

jinstal 1年前 已收到1个回答 举报

只是天蓝 种子


点B坐标(4,-2)
点A和点B关于y=1对称,也就是说点A和点B的连线垂直于y=1,且点A到直线y=1的距离等于点B到直线y=1的距离,而A点到y=1的距离=4-1=3,所以B点到y=1的距离=1-3=-2,所以B点坐标为(4,-2)


1