一道关于反比例函数的选择题.在直角坐标系中,直线Y=6-X与函数Y=4/X(X>0)的图象相交于点A,B,设点A的坐标(

一道关于反比例函数的选择题.
在直角坐标系中,直线Y=6-X与函数Y=4/X(X>0)的图象相交于点A,B,设点A的坐标(X1,Y1)那么长为X1,宽为YI的矩形面积和周长分别为( )
A.4,12
B.4,6
不要光给答案,不然不给分.
foxxuxu 1年前 已收到4个回答 举报

cpuwang 幼苗


没有那么复杂,每个式子倒一步就出来了
面积,根据第二个式子
Y=4/x
xy=4
周长,根据第一个式子
y=6-x
x+y=6
2(x+y)=12


3

婕柒 幼苗


A我周一给你讲


2

shangl34000 幼苗


就是解方程组
Y=6-X(1)
Y=4/X(2)
把(2)代入(1)得4/X=6-X
解得X=3+√5或X=3-√5
此时Y=3-√5或Y=3+√5
所以矩形面积是(3+√5)*(3-√5)=4
周长是2(3+√5+3-√5)=12
所以选A


1

刘旋 幼苗


解方程组
Y=6-X
Y=4/X
得:
x=3±√5,y=3干√5
面积=xy=(3+√5)(3-√5)=4
周长=2(x+y)=2[(3+√5)+(3-√5)]=12


1