一道初一函数题,急在直角坐标系中,直线Y=KX+4与X轴正半轴交于点A,与Y轴交于点B,已知三角形OAB的面积为10,求

一道初一函数题,急
在直角坐标系中,直线Y=KX+4与X轴正半轴交于点A,与Y轴交于点B,已知三角形OAB的面积为10,求着条直线的解析式.
lijing_ 1年前 已收到2个回答 举报

lafsyz 花朵


设A(a,0)B(0,b)
故当直线过B(0,b)点时x=0有y=4.所以b=4
由三角形OAB的面积为10 得:
1/2*a的绝对值*b=10 => a的绝对值*b=20
所以a=5 或者a=-5
故当直线过A(5,0)点时y=0有
0=k*5+4
K=-4/5
直线关系式为 y=-4/5 *x+4
当直线过A(-5,0)点时y=0有
0=k*(-5)+4
K=4/5
直线关系式为 y=4/5 *x+4
题目中只说了 A过X正半轴 而B过Y轴 所以不能确定 斜率的正负 即 图像 所以有2种情况


1

虫子眼中的世界 幼苗


解:
设A(a,0)B(0,b) 其中a>0
故当直线过B(0,b)点时x=0有y=4.所以b=4
由三角形OAB的面积为10 得:
1/2*a*b=10 => a*b=20
所以a=5
故当直线过A(5,0)点时y=0有
0=k*5+4
K=-4/5
直线关系式为 y=-4/5 *x+4
*是乘号


2