一次函数图像题在直角坐标系中直线y=kx+4与x 轴正半轴交于一点A,与y轴交于点B,已知△OAB的面积为10,求这条直

一次函数图像题
在直角坐标系中直线y=kx+4与x 轴正半轴交于一点A,与y轴交于点B,已知△OAB的面积为10,求这条直线的解析式.
这个题的图就是点A在x正半轴上,B在y正半轴上,直线经过一、二、四象限
86744375 1年前 已收到5个回答 举报

海堂依旧 幼苗


∵b=4 ∴与y轴交于B(0,4)
设A(a,0)
则Soab=ab/2=10 =>4a/2=10 => a=5
将A(5,0)代入直线方程:0=5k+4 => k=-4/5
∴直线方程为:y=-4x/5+4 一般式:4x+5y-20=0


6

hcxmax325 幼苗


y=-4/5x+4


2

做记号di小ll 幼苗


B为(0,4)
OB=4
A为(-4/k,0)
因为a在正半轴,
-4/k大于0
k小于0
-4/k*4=20
k=-4/5
y=-4/5x+4


1

欲奔 幼苗


令X=0得Y=4
∴B(0,4)
令Y=0得X=-4/K
∴A(-4/K,0)
△OAB的面积为10
∴1/2·4I-4/KI=10,解得K=±5/4
∵在x正半轴上,B在y正半轴
∴K<0,∴K=-5/4
∴X/5+Y/4=1为所求。即4x+5y-20=0是这条直线的解析式。


1

oracle9ai 幼苗


首先求出A,B两截点坐标。再把非零坐标相乘除2等于10,求出K=-4/5。得y=-4/5x+4


1