在直角坐标系中,直线y=kx+4与x轴正半轴交于点A与y轴交于B点,已知三角形OAB的面积为10,求这条直线的解式

在直角坐标系中,直线y=kx+4与x轴正半轴交于点A与y轴交于B点,已知三角形OAB的面积为10,求这条直线的解式
纵轴是y横轴是x
30度冰 1年前 已收到4个回答 举报

下沙二号路 幼苗


当y=0时,x=-4/k (即OA长度)
当x=0时,y=4 (即OB的长度)
三角形OAB的面积10=OAxOB/2=-16/k
即可得k=-8/5
直线解析式即为y=-8/5 x+4


11

dagebazhang 幼苗


y=-8/5 x+4


2

gf0202 幼苗


设A点坐标为(a,0)B点左边为(0,b),代入直线方程式得
0=ak+4 (1)
b=0+4 (2)
即b=4,
又三角形面积S=ab/2=10,所以得a=5,代入(1)得
5k+4=0,得k=-4/5
即y=-4x/5+4


2

接着微笑 幼苗


自己答


0