(初三数学函数)在平面直角坐标系中,A、B为反比例函数y=4/x(x>0)的图像上两点······

(初三数学函数)在平面直角坐标系中,A、B为反比例函数y=4/x(x>0)的图像上两点······
在平面直角坐标系中,A、B为反比例函数y=4/x(x>0)的图像上两点,A点横坐标与B点纵坐标均为1,将y=4/x(x>0)的图像绕原点O旋转90°,A点的对应点为A‘,B点的对应点为B‘.
①直接写出A'、B'的坐标和旋转后的双曲线解析式;
②求直线A'B'的解析式; ③连接AB',动点M从A点出发沿线段AB'以每秒1个单位长度向终点B'运动;动点N同时从B'点出发沿线段B'A'以每秒一个单位长度的速度向终点A'运动,当其中一个点停止运动时,另一个点的运动也随之停止.设运动的时间为t秒,试探究:是否存在使△MNB'为等腰直角三角形的t值?若存在,求出t的值;若不存在,请说明理由.
系法 1年前 已收到3个回答 举报

allenarlen 幼苗


(1)∵A为反比例函数y=
4
x
(x>0)的图象上的点,A点的横坐标为1,
∴A点坐标为(1,4).
分别过A、A′作AM⊥y轴于M,A′N⊥x轴于N,连接OA,OA′.
∵将y=
4
x
(x>0)的图象绕原点O顺时针旋转90°,A点的对应点为A',
∴∠AOA′=90°,OA=OA′.
在△OAM与△OA′N中,∠AOM=∠A′ON=90°-∠AON,∠AMO=∠A′NO=90°,OA=OA′,
∴△OAM≌△OA′N,
∴OM=ON=4,AM=A′N=1,
∴A′的坐标为(4,-1),
∴旋转后的图象解析式为y=-
4
x

(2)∵B为反比例函数y=
4
x
(x>0)的图象上两点,B点的纵坐标为1,
∴B(4,1),
又∵将y=
4
x
(x>0)的图象绕原点O顺时针旋转90°,A点的对应点为A',B点的对应点为B',
上问求出A点坐标(1,4)的对应点A′的坐标为(4,-1),
同理求出B点坐标(4,1)的对应点B′的坐标为(1,-4);
(3)设直线A′B′的解析式为y=kx+b,
则4k+b=-1,k+b=-4,
解得k=1,b=-5,
∴y=x-5,
∴∠A′B′A=45°.
如果△MNB'为等腰直角三角形,那么分两种情况:①∠B′NM=90°;②∠B′MN=90°.
∵AM=B′N=t,∴B′M=AB′-AM=8-t.
①当∠B′NM=90°时,B′M=
2
B′N,
∴8-t=
2
t,解得t=8
2
-8;
②当∠B′MN=90°时,B′N=
2
B′M,
∴t=
2
(8-t),解得t=16-8
2

∵A′B′=
32+32
=3
2
,AB′=8,
∴0≤t≤3
2

又∵16-8
2
>3
2
,
∴t=16-8
2
舍去.
故当t=8
2 -8时,△MNB'为等腰直角三角形.


1

嫣雨朦朦36 幼苗


顺时针旋转,是吧


2

llrrr41 幼苗


顺时针旋转,是吧


2