反比例函数:在同一直角坐标系中,函数y=k/x与函数y=k(2-x)的图象相交,当k

view23 1年前 已收到3个回答 举报

布衣_和尚 幼苗


两式联立
y=k/x
y=k(2-x)
所以k/x=k(2-x),k约去
1/x=2-x
1=2x-x^2
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
所以x=1
将x=1代入反比例函数
y=k
所以交点为(1,k),其中k


1

380230283 幼苗


在第四象限。
k<0,则y=k/x在2、4象限。
y=k(2-x)=-2kx+2k,穿过1、3、4象限。
所以若它们相交,只可能在第四象限。


2

红楼难解 幼苗


4


0