初中反比例函数数学题,在平面直角坐标系中已知两点A(1,0)B(0,1),矩形OMPN的相邻两边OM,ON分别在X轴,Y

初中反比例函数数学题,
在平面直角坐标系中已知两点A(1,0)B(0,1),矩形OMPN的相邻两边OM,ON分别在X轴,Y轴正半轴上,O为原点,线段AB与矩形OMPN的两边MP,NP的交点分别为E,F,△AOF∽△BEO(顶点依次对应)
1.求角FOE的度数
2.求证:矩形OMPN的顶点P必在某个反比例函数图像上,并写出该函数的解析式
天堂在左你也在左 1年前 已收到1个回答 举报

秦朝一代 幼苗


(1)因为,△AOF∽△BEO,所以角aof=角beo,角beo=角aoe+角0oab,角aof=角aoe+角eof所以角eof=45度
(2)设点p的坐标为(x,y),所以be=根号2倍的x,=af=根号2倍的y,由于两个三角形相似,所以ao/be=af/bo,又ao=bo=1,所以2y=1/x.


9