一道很难的数学题,在平面直角坐标系中,已知A(1/2,0),点B在直线l:x=-1/2上运动,过点B与l垂直的直线和AB

一道很难的数学题,
在平面直角坐标系中,已知A(1/2,0),点B在直线l:x=-1/2上运动,过点B与l垂直的直线和AB的中垂线相交于点M.
(1)求动点M的轨迹E的方程;
(2)设点P是轨迹E上的动点,点R、N在y轴上,圆C:(x-1)^2+y^2=1内切于△PRN,求PRN的面积的最小值.
第一个问我自己也会做,请求第二个问
xialinren 1年前 已收到2个回答 举报

zxs39778 幼苗


设P(x0,y0]),R(0,y1),N(0,y2)
圆心到PR,PN的距离为1
得到y1=y0/(2-y0),y2=y0/(2+y0)
S=1/2|y2-y1|x0,x0>=2
S=1/2(y0^4/(y0^2-4))=1/2(y0^2-4+16/(y0^2-4)+8)≥8,
当x0=4,y0=±2√(2)


2

混蛋猪 幼苗


(1)中垂线上的点到两端点的距离相等,设M坐标(x,y),
M到B点的距离=x+1/2,M到A点的距离=根号[y²+(x-1/2)²]
则有(x+1/2)²=y²+(x-1/2)²
化简得y²=2x 即为动点M的轨迹E的方程


0