一道有关反比例函数的数学选择题若自变量y与x成正比例,变量x又于z成反比例,则y与x的关系是 ( )A.成正比例 B.成

一道有关反比例函数的数学选择题
若自变量y与x成正比例,变量x又于z成反比例,则y与x的关系是 ( )
A.成正比例
B.成反比例
C.y与z的平方成正比例
D.y与z的平方成反比例
是求y与z的关系是什么
干牛怡 1年前 已收到3个回答 举报

风清扬19 幼苗


问题应该是这样的吧:若自变量y与x成正比例,变量x又于z成反比例,则y与z的关系是 ()
答案:B
因为 y与x成正比例,所以y=ax(a是常数)
因为 x与z成反比例,所以x=b/z(b是常数)
所以y=ab/z
y与z成反比例


2

jvc159 幼苗


由题,设y=ax,x=b/z,其中a、b为不为零的常数。可推导:y=a·b/z。所以选B


1

gg球 幼苗


题目有问题吧自变量y与x成正比例 y与x的关系?


1