在平面直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将点P0绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P1,延长OP1,到点P2

在平面直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将点P0绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P1,延长OP1,到点P2,使OP2=2OP1;再将点P2绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P3,延长OP3,到P4,使OP4=2OP3;如此继续下去,求:
(1)点P2的坐标;
(2)点P2010的坐标.
LOVE傻 1年前 已收到1个回答 举报

难得糊涂222 幼苗


解题思路:(1)做P2⊥x轴于一点,利用30°的三角函数可求得P2的横纵坐标.
(2)应先找到各个点所在的象限或者坐标轴的位置.相邻的以奇数开头的两个点在同一直线上,可得到24个点将转一圈:即回到x轴.那么应让2010÷24=83…18可得所求的点在y轴的负半轴上,利用OP2=21=2;OP4=22=4,则OP2010=21005,进而可得点P2010的坐标.

(1)设P2的坐标为(x,y),作P2M⊥x轴,垂足为M.
∵OP2=2OP1=2OPO=2×1=2.∠P2OM=30°,
∴y=MP2=2sin30°=1,x=OM=2cos30°=
3,
∴P2的坐标为(
3,1);

(2)∵OP2=21=2;OP4=22=4,
∴OP2010=21005
∵每24个点将转一圈回到x轴,
∴2010÷24=24×83+18.
∴点P在y轴负半轴上.
∴P坐标为(0,-21005).
∴P2010的坐标是(0,-21005).

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-旋转.

考点点评: 本题主要考查对坐标与图形变换-旋转等知识点的理解和掌握,解决本题的关键是通过作图,分析,观察,得到相应的规律.


1