智商过200的进1(题号) 1,1,3,7,17,41( )答案为992(题号) 9,1,4,3,40 ( ) 答案为1

智商过200的进
1(题号) 1,1,3,7,17,41( )答案为99
2(题号) 9,1,4,3,40 ( ) 答案为121
3(题号) 1/6,2/3,3/2,8/3( )答案为92/6
第三题个人认为答案有误 应该是25/6
各位牛人都看看 会几个说几个吧
老娘很不爽 1年前 已收到2个回答 举报

rixaguj 幼苗


1.1+1+1=3,1+3+3=7,3+7+7=17,7+17+17=41,那么17+41+41=99
2.(1)把每一个都除以3,看余数
9÷3余数为0;
1÷3余数为1;
4÷3余数为1;
3÷3余数为0;
40÷3余数为1;
由两个余数为1的数,后都减1÷前都有一个倍数,即:n=(4-1)÷1=3;则有(x-1)÷40=3(x为第六个数)
即为:x=40×3+1=121.
(2)排除法:前5个数中相临两数后数比前数大(显然答案中的4个数都比40大)的有--1和4,3和40,而3和40显然不符合,只有1和4(1*3+1=4),所以40*3+1=121.
3.你是对的,是25/6,将前四个通分得1/6,4/6,9/6,16/6,那第5个就是25/6


5

猩猩的窝 幼苗


(1) 3=1*2+1
7=3*2+1
17=7*2+3
......
(3)我也认为是25/6
(2)不会


2