挑战智商,一座大山,山南山北有甲乙两个村庄,两个村之间是山路,上山每小时2公里,下山每小时5公里,从甲到乙要41小时.,

挑战智商,
一座大山,山南山北有甲乙两个村庄,两个村之间是山路,上山每小时2公里,下山每小时5公里,从甲到乙要41小时.,从乙到甲29小时,问两村路程、从甲村到乙村、从乙村到甲村的路程.
esther_zhao 1年前 已收到7个回答 举报

echolanlan 幼苗


设从甲村到乙村走上坡用时间为t1,走下坡时间为t2,
则:t1+t2=41--------( 1 )
从乙村到甲村走上坡时间为t3=(5*t2)/2
走下坡时间为t4=(2*t1)/5
则 t3+t4=29
即 (5*t2)/2+(2*t1)/5=29-------( 2 )
解(1)(2)式
得t2=6小时 t1=35小时
从甲村到乙村上坡路程S1=35x2=70(公里)
下坡路程S2=6X5=30(公里)
两村间路程S=S1+S2=70+30=100(公里)
乙村到甲村上坡30公里,下坡70公里


1

泊扬 幼苗


设甲村上山的路程为S1,下山的路程为S2,则已村正好反过来分别为S2,S1.
从甲到乙:S1/2+S2/5=41
从乙到甲:S1/5+S2/2=29
可解得 S1+S2=100(公里)


2

李朱 幼苗


设从甲到乙上坡x 下坡y
x/2+y/5=41
y/2+x/5=29
5x+2y=410
5y+2x=290
10x+4y=820
10x+25y=1450
21y=630
y=30
所以x=70
所以2村的距离是30+70=100....
你问那问题不都一样么


2

天心孤狼 幼苗


设在甲到乙的过程中上坡有X里,下坡有Y里
则(X/2)+(Y/5)=41 一式
(X/5)+(Y/2)=29 二式
一式乘以20.二式乘以50 ,然后相减除以系数,得Y=30,X=70


1

生ff无约 花朵


平均速度(1+1)/(1/2+1/5)=20/7千米/时
平均时间:(41+29)/2=35小时
20*35/7=100千米
甲到乙假设全是上山41*2=82千米
100-82=18千米
去时上坡走了:18/(5-2)=6小时
去时上坡5*6=30千米,下坡(41-6)*2=70千米
甲村到乙村下坡5*6=30千米,上坡(41-6)*2=70...


1

lzg-0106 幼苗


从甲村到乙村上山70公里,下山30公里
从乙村到甲村上山30公里,下山70公里


0

风雅堂主 幼苗


两村路程、从甲村到乙村、从乙村到甲村的路程,这三个路程应该没什么不同吧?
设从甲到乙上坡X公里,下坡Y公里.则从乙到甲上坡Y公里,下坡X公里
X/5+Y/2=49
X/2+Y/5=29
解这个方程组得:X=30 Y=70
所以两村之间的路程是30+70=100公里


0