一个圆柱形玻璃杯的内直径是10cm,装饮料的高度是15cm,刚好占个杯子容量的80%.如果想装满饮料,要再加入多少饮料

wwsmzman 1年前 已收到4个回答 举报

woyaoBH 幼苗


先求出现在装了多少饮料
10×3.14×15=471(cm³)
这些饮料占了杯子的百分是八十,对应量除以对应分率,减去原有的
471÷80%-471=117.75(cm³)=117.75(ml)


10

carolynking 春芽


10×3.14×15=471(cm³)
471÷80%-471=117.75(cm³)=117.75(ml)
我们讲了这道题


1

31292029 幼苗


你什么学校的,是不是数学互动上的?


0

magicpig1986 幼苗


先算半径10/2=5cm
3.14*5*5*15=1177.5cm
1177.5/80%=1471.875立方厘米
1471.875-1177.5=294.375立方厘米


0