一个圆柱形玻璃杯的容积为一千毫升,现在杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为一比一,放入一个圆锥后,圆锥完全浸没在水中,杯

一个圆柱形玻璃杯的容积为一千毫升,现在杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为一比一,放入一个圆锥后,圆锥完全浸没在水中,杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为三比二,圆锥的体积是多少立方厘米?
h3gz 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我靴 幼苗


原来水的体积=1000÷(1+1)=500毫升
现在水的体积=1000÷(2+3)×3=600毫升
因为上升的水的体积就是圆锥的体积,所以圆锥的体积=600-500=100毫升=100立方厘米
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…


9

水月清灵 幼苗


5分之3减去2分之1等于10分之一然后乘以1000等于100


2