一个底面半径为3cm高为8cm的装满水的圆柱形玻璃杯裂了个纹,现将杯中水倒入一个正方体容器中,正好倒满,

一个底面半径为3cm高为8cm的装满水的圆柱形玻璃杯裂了个纹,现将杯中水倒入一个正方体容器中,正好倒满,
求正方体棱长
syluoli 1年前 已收到3个回答 举报

她叫我阿布 春芽


3×3²×8=216cm³
³√216=6cm
答;正方体棱长6cm.


10

loumaomao 幼苗


你好!
不对,不对
圆柱的容积:
3²×3.14×8
=28.26×8
=226.08(cm³)
=226.08(L)
3×8=24(cm)
226.08÷24=9.42(cm³)
答:.......
【希望可以帮到你】


2

fz80880 幼苗


v=L³=πR²h=3.14×3²×8=226.08
L=3√226.08
=6.091cm


0