把一个底面半径是3cm,高10cm的圆柱形橡皮泥捏成一个底面半径为6cm的圆柱体,这个圆锥体的高是多少?

亿代风华 1年前 已收到3个回答 举报

静默向日葵 幼苗


3.14*3*3*10/(3.14*6*6*1/3)=7.5cm


10

wai501234 幼苗


橡皮泥的体积不变,所以圆柱体的体积等于圆锥体的体积
圆柱体的体积为V=3^2*π*10
圆锥体的高位H=V/(1/3*6^2*π)=90π/18π=5cm


0

暖冬2007 幼苗


有一部分打错了!


0