一个圆柱形玻璃杯,容积为1000毫升,现在杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为1比1,放入一个圆锥后【圆锥

一个圆柱形玻璃杯,容积为1000毫升,现在杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为1比1,放入一个圆锥后【圆锥
完全侵没在水中】杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为3比2圆锥的体积是多少立方厘米/
番外95 1年前 已收到2个回答 举报

冬日花开 幼苗


夜语盈心,你好:
1000×[3/(3+2)-1/(1+1)]=100(立方厘米)


2

醋火 幼苗


1/2-1/3=1/6
1000×1/6=500/3


1