一个圆柱形玻璃杯,容积为1000毫升,现在杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为1:1,放入一个圆锥后(圆锥完全侵没在水中

一个圆柱形玻璃杯,容积为1000毫升,现在杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为1:1,放入一个圆锥后(圆锥完全侵没在水中),杯中水的深度和水面到杯口的高度的比为3:2.圆锥的体积是多少立方厘米?
生命之轻1976 1年前 已收到1个回答 举报

tonytxq 幼苗


1000x 1/(1+1)=500
1000x 3/(3+2)=600
600-500=100


5