在图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合开关S,电流表A的示数为0.3安,同时闭合S、S1时,电流表A的示数为0.

在图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合开关S,电流表A的示数为0.3安,同时闭合S、S1时,电流表A的示数为0.45安
(1)电源电压为多少?
(2)电阻R2的阻值多大?
(3)流过R1、R2两个电阻的电流和两个电阻的阻值有什么关系
-------
玥芽儿 1年前 已收到4个回答 举报

05年不读书 幼苗


(1)U=R1×I=3V
(2)I1=U/R1=0.3A
I2=I总-I1=0.15A
R2=U/I2=20Ω
(3)流过R1、R2两个电阻的电流和两个电阻阻值成反比关系


7

zz道长 花朵


没图不知道冰脸还是串联


2

hh之音 幼苗


你插入图片没?


2

kaggo 幼苗


图片在哪?


1