两条数学题,有分一只直径为8厘米的圆柱形量杯,内装药水的高度为16厘米,恰好占杯子用量的5分之4.如果要加满药水,还需要

两条数学题,有分
一只直径为8厘米的圆柱形量杯,内装药水的高度为16厘米,恰好占杯子用量的5分之4.如果要加满药水,还需要加多少毫升的药水?
一条街,甲乙相距600米,小张每小时走4千米,小伟每小时5千米,8时整他们两人从甲.乙两处同时出发相向而行,1分钟他们掉头,反向而行,再过3分钟,他们有调头相向而行,依次按照1.3.5.7.(连续奇数)分钟调头行走.那么,小张,小伟两人相遇时间是8时多少分
gaga011 1年前 已收到1个回答 举报

HXM158888 幼苗


1.还需要加杯子用量的5分之1.
高度为1/5*16*5/4=4CM
还需要加πr^2H=3.14159*16*4=201毫升的药水
2.小张,小伟两人每分钟走(4000+5000)/60=150M
小张,小伟两人相遇需600/150=4分钟
1-3+5-7+9-11…+(n-2)-n=4
n=8
1+3+5+7+8=24
小张,小伟两人相遇时间是8时24分


3