有一只直径为8cm的圆柱形玻璃杯 内装深度为16cm的水 这些水恰好占这只玻璃杯容积的80%

有一只直径为8cm的圆柱形玻璃杯 内装深度为16cm的水 这些水恰好占这只玻璃杯容积的80%
再放入多少毫升的水可以灌满这只玻璃杯?
dengdaiyangguang 1年前 已收到3个回答 举报

hussien 花朵


16÷80%
=16÷0.8
=20(cm)
20-16=4(cm)
8÷2=4(cm)
v=πr²h
=3.14×4×4×4
=3.14×16×4
=3.14×64
=200.96(cm)
你是六年级的吧,我也在学,正好就教你吧,


10

uuuu校 幼苗


201.56cm³


3

jyshzl 幼苗


直径为8cm,那么半径就是4cm
那么现在已经装有水的体积便为3.14×(4的平方)×16=803.24 cm³
这些水已经占了80%,那么这个玻璃杯的总容量就是803.24÷80%=1004.8cm³
所以再放入1004.8-803.24=201.56cm³的水就满了


0