质量为M(不含货物)的汽车载着质量为m的货物正以速度v沿水平路面匀速前进,货物距车厢前壁的距离为l

质量为M(不含货物)的汽车载着质量为m的货物正以速度v沿水平路面匀速前进,货物距车厢前壁的距离为l
...质量为M(不含货物)的汽车载着质量为m的货物正以速度v沿水平路面匀速前进,货物距车厢前壁的距为l,m与车厢底版间的动摩擦因数为μ.汽车因紧急情况制动,货物刚好与车厢前壁相碰.
求 1.汽车刹车的加速度及刹车到停止所用的时间
2.汽车制动时所受地面的阻力大小.
my_kobe759 1年前 已收到1个回答 举报

f船儿悠悠f 幼苗


(1)a=μg(m+M)/(m+M)=μg
t=v/a=v/μg
(2)设汽车地面制动时受道阻力大小为f,物体与汽车之间的阻力为f1,f1=μmg,根据牛二定律可知,f-f1=Ma1,则f=f1+Ma=μmg+Ma1,只要算出a1即可.
因为货物移动距离为s,则汽车移动距离为s-1,又因为v-at=0,a=μg,所以t=v/μg,s=vt-1/2at(2)=v*v/μg-1/2*μg*(v/μg)(2)
s-1=vt-1/2*a1*t(2)
由此可求出a1=(at(2)+2)/t(2)
所以f=μmg+Ma1=μmg+M*(at(2)+2)/t(2)
注:(2)代表平方


2