质量M=1.2吨的汽车,载着质量为m=1吨的重物,重物与车厢地面的动摩擦因数为μ=0.2,汽车所受阻力(这是地面给的)为

质量M=1.2吨的汽车,载着质量为m=1吨的重物,重物与车厢地面的动摩擦因数为μ=0.2,汽车所受阻力(这是地面给的)为车重的0.01倍,汽车在水平公路上由静止匀加速开动,由于开动时加速度较大,开动2s后重物由车尾滑下,已知重物原来距车尾的距离为L=2m,汽车的牵引力不变,求:
(1)重物离开车尾时重物的速度
(2)重物离开车尾时汽车的速度
(3)这段时间内汽车的牵引力
(1)4m/s
(2)6m/s
(3)5820N
明天要考试的说= =
檫口红的猪 1年前 已收到6个回答 举报

小兔爱美丽 幼苗


f=μFn=mA货
  0.2×m货×g=m货a货
  0.2×1000×10=1000(kg)×a货
  a货=2 m/s2





你们老师说的题不严谨,应该阻力是总重力的0.01倍,不然不符合生活常识和答案!

1年前 追问

2

檫口红的猪 举报

可不可以麻烦你说一下为什么这么做呀。拜托了

举报 小兔爱美丽

好的,你把qq告我

檫口红的猪 举报

我看懂了,谢谢你~

ICERAVEN 幼苗


1.对于重物受力分析
受摩擦力f=10000*0.2N=2000N ma=f a=2000/1000=2m/s∧2
v=at=4m/s
2.对于重物来说滑下的2m为汽车和重物的位移差 可得
1/2a汽车t∧2-1/2a重物t∧2=2m
a汽车-a重物=1 a汽车=3m/s∧2 v汽车=6m/s一共三问呐 虽然没有选你的,但还是谢谢你


2

leo_chy 幼苗


重物的加速度a1由摩擦力μmg产生,所以a1=μmg/m=μg=0.2*10=2m/s^2。
重物离开车尾时,汽车的位移比重物多L,即:1/2 a2 t^2 -1/2 a1 t^2=L
代入t=2s,L=2m得:a2-a1=1,即汽车的加速度a2=3m/s^2
则2s后,
(1)重物离开车尾时,重物的速度V1=a1 t = 2 * 2 = 4m/s
(2)重...


2

heye0510 幼苗


万有引力!(牛顿第一定律)


1

rayho2004 幼苗


这题有问题。还是你答案有问题。


0

shurphy 幼苗


1, v=at=μgt=0.2*10*2=4m/s
2,设a为汽车加速度 1/2 at*2-1/2μgt*2=L
解得a=3
v=at=6m/s
3,F-μ(M+m)g=mμg+Ma (该是哪个μ就带哪个μ) 系统牛顿第二定律
解得F=5820N

注意物理符号要加以区分,我没区分


0