质量为M=5×103kg的汽车拉着质量为m=3×103kg的拖车在水平公路上作匀速直线运动,速度为0=12m/s.由于某

质量为M=5×103kg的汽车拉着质量为m=3×103kg的拖车在水平公路上作匀速直线运动,速度为0=12m/s.由于某种原因拖车脱钩,而脱钩后汽车牵引力不变.当拖车速度为8m/s时,当汽车速度为20m/s时,拖车速度又是多大?
bvvcxsd 1年前 已收到2个回答 举报

优雅女人GZ 幼苗


拖车脱钩前匀速运动,系统动量守恒:
有:(M+m)V0=mV1+Mv2
解得:V2=((M+m)V0-mV0)/M=14.4m/s
当汽车的速度为20m/s时,汽车的动量为MV=1.0×10^5kgm/s
而初始时总动量为:(M+m)V0=9.6×10^4kgm/s
所以可知拖车已经停止运动,此时拖车速度为0.


5

reneel 春芽


第一问是14.4m/s第二问是0


2