载重8吨 6吨 5吨 的汽车共7辆 要运45吨水果,三种汽车各几辆?

载重8吨 6吨 5吨 的汽车共7辆 要运45吨水果,三种汽车各几辆?
如题 所以尽量不要用他们没学的方法
wangrong003 1年前 已收到1个回答 举报

tolirg 幼苗


8吨3辆
6吨1辆
5吨3辆
1、由题目可知,三种车都有.则8吨和6吨的车数和必是5的倍数;
2、8+6*2=20,(45-20)/5=5,1+2+5>7,舍去;
3、8*3+6=30,(45-30)/5=3.1+3+3=7,符合题意.


2