一只内直径为8厘米的圆柱形量杯,内装药水的高度为16厘米,恰占杯子容量的[4/5],如果想加满药水,还可以加入药水多少毫

一只内直径为8厘米的圆柱形量杯,内装药水的高度为16厘米,恰占杯子容量的[4/5],如果想加满药水,还可以加入药水多少毫升?
尘世满是沧桑 1年前 已收到6个回答 举报

armer 幼苗


解题思路:根据“圆的半径=直径÷2”先计算出该圆柱的底面半径,进而根据“圆柱的体积=πr2h”计算出水的体积;把杯子的总容量看作单位“1”,继而根据“对应数÷对应分率=单位“1”量”求出杯子的容量;因为还能装总容量的(1-[4/5]),根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答即可.

水的体积:3.14×(8÷2)2×16,
=3.14×16×16,
=803.84(立方厘米),
=803.84毫升;
803.84÷[4/5]×(1-[4/5]),
=1004.8×0.2,
=200.96(毫升);
答:还可以加入药水200.96毫升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据圆柱的体积计算公式求出水的体积,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”量”求出杯子的容量,继而根据一个数乘分数的意义,用乘法进行解答求出问题.


9

jiansh1985 幼苗


杯子的容量是320π
已经放了药水256π
还剩64π毫升的容量


2

amicsmoon 幼苗


π*4*4*16*1/4=64π=200.96毫升


2

xuecangqiong 幼苗


(8÷2)²×3.14×(16÷4/5-16)
=16×3.14×4
=200.96(毫升)


0

拖儿带kk的象狗 幼苗


(8÷2)(8÷2)∏*4=64∏(ml)


0

飞一刀 幼苗


(16*5/4*1/5)*pi(8/2)*(8/2)=200.96ml


0