在一个底面直径是8厘米,高12厘米的圆柱形量杯内放入水,水面高8厘米,把一个土豆浸没在杯内,水面高度上升2厘米,求这个土

在一个底面直径是8厘米,高12厘米的圆柱形量杯内放入水,水面高8厘米,把一个土豆浸没在杯内,水面高度上升2厘米,求这个土豆的体积?
谁知叙 1年前 已收到2个回答 举报

badhs 幼苗


8÷2=4(厘米)
3.14×4×4×2=100.48(立方厘米)

1年前 追问

11

谁知叙 举报

是这样算吗?

举报 badhs

是的,这是一道多余条件的题目,上升的2厘米厚的水柱的体积也就是土豆的体积。

谁知叙 举报

3.14乘4的平方乘12除以2

98xx 幼苗


上升的体积就是土豆的体积,所以:用8除以二的平方乘3.14,再乘2


1