数学六下作业本一根圆柱形水管它的内直径为6cm水管内水流的速度为10cm/秒这根水管5分钟流过的

数学六下作业本一根圆柱形水管它的内直径为6cm水管内水流的速度为10cm/秒这根水管5分钟流过的
量是多少升?
dtlm007 1年前 已收到1个回答 举报

吕春斌 幼苗


圆柱底半径:6÷2=3㎝=0.3分米,
5分钟=5×60=300秒,
10㎝=1分米,
5分钟流过的水量:
300×3.14×0.3^2×1
=84.78立方分米
=84.78升。


5