一只圆柱形的玻璃杯,直径为8cm,内装药水的深度是12cm,正好占杯内容积的60%,这个杯的容积是多少ml?

消然 1年前 已收到1个回答 举报

wwm163 幼苗


V药水 = π/4 × 8^2 × 12 ≈ 603 (cm^3)
V杯 = V药水 / 60% = 1005 (cm^3) = 1005 ml


3