一只圆柱形玻璃缸,底面直径8CM,高15cm,先往这只玻璃杯注入一些水,水的深度与水面离杯口的距离之比是1:1,再放入一

一只圆柱形玻璃缸,底面直径8CM,高15cm,先往这只玻璃杯注入一些水,水的深度与水面离杯口的距离之比是1:1,再放入一个圆锥,(圆锥完全浸没在水中)此时水的深度与水面离杯口的距离之比是3:2.求圆锥的体积.
jianchuwuhui 1年前 已收到2个回答 举报

shenxhrg 幼苗


首先,我们知道圆柱体的高是15cm,注入一些水后,水的深度与水面离杯口的距离之比是1:1,这个条件是说水面高度为7.5cm(15*1/2=7.5cm)
水的深度与水面离杯口的距离之比是3:2
这个条件告诉我们此时水高9cm(15*3/5=9cm),由于圆锥是完全浸没在水中,那么水面上升的高度就是圆锥的体积,
所以简单化这个问题:求高为1.5cm(9cm-7.5cm)的半径是4cm的圆柱体体积
π*4的平方*1.5cm=24π


4

yjj1984_0 幼苗


首先,我们知道圆柱体的高是15cm,注入一些水后,水的深度与水面离杯口的距离之比是1:1,这个条件是说水面高度为7.5cm(15*1/2=7.5cm)
水的深度与水面离杯口的距离之比是3:2
这个条件告诉我们此时水高9cm(15*3/5=9cm),由于圆锥是完全浸没在水中,那么水面上升的高度就是圆锥的体积,
所以简单化这个问题:求高为1.5cm(9cm-7.5cm)的半径是...


2