在一只底面直径8CM,高18CM的圆锥形容器内装满水,然后将瓶内的水倒入一个底面直径为12CM的圆柱形空容器里,圆柱形容

在一只底面直径8CM,高18CM的圆锥形容器内装满水,然后将瓶内的水倒入一个底面直径为12CM的圆柱形空容器里,圆柱形容器中的水有多高?
整理一批图书,如果由一个人单独做要花60小时,现先安排一部分人用1小时整理,随后增加15人和他们一起又做了2个小时,恰好完成整理工作,假设每人的工作效率相同,那么先安排整理的人员有多少人?
whsywb 1年前 已收到9个回答 举报

汉司 幼苗


[1/3*π*(8/2)^2*18]/(π*(12/2)^2)=6*π*4^2/π*6^2=6*4^2/6^2=6*16/36=8/3
圆柱形容器中的水有8/3CM高
先安排整理的人员有X人
X*1+(15+X)*2=1*60
X+30+2X=60
X=10
先安排整理的人员有10人


3

狗狐狸 幼苗


(1)先求圆锥的体积,然后除以圆柱的底面积。
(2)设先安排的人有x人,由题意可得效率为1/60,所以可得1/60*x+1/60*(x+15)*2=1 解得x就可以了。


2

kylinlau 幼苗


(1)、8/3
(2)、设每人效率为Y、则工作总量60y。设一开始派X人。列式:xy+(15+x)×2y=60y,解得:x=10


2

海南生生百货 幼苗


1)
V=S*H
因为V1=V2
pi×(8/2)^2×18/3=pi×(12/2)^2×H
=>H=8/3cm
2)
设有先安排整理的人员有x人
x*(1/60)*1+(x+15)*(1/60)*2=1 (1/60为每个人的工作效率,1和2为工作时间,"=1"中的1为工作总量)
解的x=10
答:先安排整理的人员有10人。


2

sealing2008 幼苗


1.圆锥形容器装满的水的体积V=(1/3)Sh=(1/3)×π×(8/2)^2×18=96π cm^3
圆柱形容器中的水=V÷(πr^2) =96π ÷ 36π = 8/3 cm
2.设先安排整理的人员有x人,每个人的效率是1/60
[1 - (x/60)] / [(x+15)/60] = 2
解得:x=10人


2

迷糊008 幼苗


设圆柱形容器的水高为hCM,根据圆柱的体积公式V=πR^2h,圆锥的体积公式V=πR^2h/3,可列方程
π4^2×18/3=π6^2h
解得:
h=8/3(CM)
设先安排整理的人员有x人,可列如下方程
x/60+2(x+15)/60=1
解得:
x=10
所以先安排10人整理...


2

东芝恋 幼苗


1 两者体积相同 圆锥体积V=π(R^2)h/3 圆柱体积V=π(R^2)h 代入数值h=8/3cm
2 设原先有x人整理x/60+2*(15+x)/60=1 得10人


1

guoyongqi520 幼苗


第一道:V锥体=1/3SH,V柱体=SH
只给你回答第一题的公式,你自己算吧,锻炼你的计算能力
至于第二题多动脑筋你就可以想出来
不要太依靠别人了


1

feixuemantian 幼苗


x^3-1-3x+3=(x-1)(x^2+x+1)-3(x-1)=(x-1)(x^2+x-4)
x^3 -7x +6
=x^3-x-6(x-1)
=x(x+1)(x-1)-6(x-1)
=(x-1)(x*x+x-6)
=(x-1)(x+3)(x-2)


0