圆锥形容器的底面半径是5厘米,高10厘米;圆柱形容器的底面半径是4厘米,高6厘米;将圆锥形容器中装满水,倒入圆柱形容器中

圆锥形容器的底面半径是5厘米,高10厘米;圆柱形容器的底面半径是4厘米,高6厘米;将圆锥形容器中装满水,倒入圆柱形容器中,水面距器口----厘米.
雏虎 1年前 已收到1个回答 举报

BBT云淡风轻 幼苗


圆锥容器的体积为:1/3SH=1/3πr^2h=1/3π*5*5*10=250π/3
圆柱的底面积为:πr^2=π*4*4=16π
根据体积相同,圆锥的水倒入圆柱内,高为:
(250π/3)/16π=250/48=5.2
则水面距器口0.8厘米.


8