在一个底面直径5厘米高8厘米的圆柱瓶内装满水,再将瓶内水倒入底面直径6厘米搞到10厘米的杯中

在一个底面直径5厘米高8厘米的圆柱瓶内装满水,再将瓶内水倒入底面直径6厘米搞到10厘米的杯中
能否装下 若装得下水面离杯口有多高?若装不下那瓶内水面有多高
james588 1年前 已收到3个回答 举报

组合者 幼苗


很明显可以装下, 后面的圆柱底面半径和高都比前面的圆柱大
前一圆柱体积= π (5/2)² * 8=50π 这也就是水的体积
用水的体积除以后面圆柱的底面积就是水的高度h
h=50π /【π (6/2)²】= 50/9
离杯口的高=杯高 - 水高=10-50/9 = 40/9 厘米


3

自知有明 幼苗


水的体积为V=50π(底面积乘以高),再求出另一个高为10厘米的圆柱的体积为90π,90π>50π,所以能装下。
设水在第二个圆柱的高为X,已知体积和底面积,求出水高X,用10减去X,就能得到离杯口的高度
(仅供参考,具体过程还需重新整理)


0

zlx104 幼苗


可以装下,V=∏(2.5)28=∏32h h=50/9 水面距离杯口40/9 厘米


0