经济学题:假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50(单位:10亿美元)

经济学题:假设某经济社会的消费函数为c=100+0.8y,投资为50(单位:10亿美元)
1.求均衡收入,消费和储蓄.
2.若投资增至100,试求增加的收入
3.若消费函数变为c=100+0.9y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?
4.消费函数变动后,乘数有何变化?
rose1102 1年前 已收到1个回答 举报

15fd5sfd 幼苗


这个应该是两部门的
【1】Y=C+I=100+0.8Y+50,Y=750,C=100+0.8*750=700,S=Y-C=50;
【2】投资乘数:k=1/(1-MPC)=1/0.2=5,ΔY=ΔI*k=50*5=250,即收入增加250;
【3】同(1)(2)重新计算得到:y=1500,s=50;
ΔY=10*50=500,此时投资乘数为10,收入增加500;
【4】乘数变大,因为k=1/(1-MPC),乘数和边际消费倾向成负相关;


8