假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,I=50(单位:10亿美元).

假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,I=50(单位:10亿美元).
计算:(1)国民收入是多少亿美元.
(2)消费和储蓄各多少美元
(3)自发消费和引致消费各多少美元?
本人刚接触这些.请解释一下或者说得浅显一些.
花逝jj 1年前 已收到1个回答 举报

三的小小饭 幼苗


依据基础宏观经济学,在不考虑开放经济的情况下,Y=C+I+G..题中未给出G,也就是无关,假设G=0.
因此可以写出C、Y、I的关系式,把I=50代入:Y=100+0.8Y+50,解出Y=750,C=700,I=S=50.
第三问不清楚,感觉条件不够啊.

1年前 追问

7

花逝jj 举报

那国民收入如何计算?按照书上给的公式。这些数据感觉用不太到啊

举报 三的小小饭

Y就看做是国民收入啊